リオ五輪 陸上の結果速報と順位。オリンピック放送日程男子女子

2016年8月6日に開幕したリオオリンピック、陸上の結果速報と順位を更新しています。

リオ五輪では、男子女子関わらず日本代表選手の結果がやはり気になるところだろう。

ここでは、陸上の大会の放送日程に合わせて結果や順位を速報で更新しているので参考にしてもらえればと思う。

【スポンサードリンク】

陸上日本の日程や結果

「リオ五輪 陸上」の結果速報と順位について、以下の男子女子日本選手やチームの出場・放送日程から見ていこう。

2016/08/12(金)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 男子 円盤投げ 予選 組A
9:35 20:35 女子 100 MH 七種競技
10:05 21:05 女子 砲丸投げ 予選
10:10 21:10 男子 800 M 予選
10:50 21:50 女子 走り高跳び 七種競技
10:55 21:55 男子 円盤投げ 予選 組B
11:10 22:10 女子 10,000 M 決勝
11:55 22:55 女子 100 M 予備予選

14:30 01:30 (13 日) 男子 20K競歩 決勝
20:30 07:30 (13 日) 女子 1500 M 予選
20:35 07:35 (13 日) 女子 砲丸投げ 七種競技
20:40 07:40 (13 日) 女子 ハンマー投げ 予選 組A
21:05 08:05 (13 日) 男子 400 M 予選
21:20 08:20 (13 日) 男子 走り幅跳び 予選
22:00 09:00 (13 日) 女子 砲丸投げ 決勝
22:05 09:05 (13 日) 女子 200 M 七種競技
22:10 09:10 (13 日) 女子 ハンマー投げ 予選 組B
22:40 09:40 (13 日) 女子 100 M 予選

2016/08/13(土)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 男子 100 M 予備予選
9:40 20:40 女子 三段跳び 予選
10:05 21:05 女子 3000M障害 予選
10:50 21:50 男子 円盤投げ 決勝
11:00 22:00 女子 400 M 予選
11:45 22:45 女子 走り幅跳び 七種競技
12:00 23:00 男子 100 M 予選

20:00 07:00 (14 日) 女子 やり投げ 七種競技組A
20:20 07:20 (14 日) 男子 棒高跳び 予選
20:30 07:30 (14 日) 男子 400 M 準決勝
20:50 07:50 (14 日) 男子 走り幅跳び 決勝
21:00 08:00 (14 日) 女子 100 M 準決勝
21:15 08:15 (14 日) 女子 やり投げ 七種競技組B
21:25 08:25 (14 日) 男子 10,000 M 決勝
22:05 09:05 (14 日) 男子 800 M 準決勝
22:35 09:35 (14 日) 女子 100 M 決勝
22:53 09:53 (14 日) 女子 800 M 七種競技

2016/08/14(日)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 女子 マラソン 決勝

20:30 07:30 (15 日) 男子 走り高跳び 予選
20:35 07:35 (15 日) 女子 400 M 準決勝
20:55 07:55 (15 日) 女子 三段跳び 決勝
21:00 08:00 (15 日) 男子 100 M 準決勝
21:30 08:30 (15 日) 女子 1500 M 準決勝
22:00 09:00 (15 日) 男子 400 M 決勝
22:25 09:25 (15 日) 男子 100 M 決勝

2016/08/15(月)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 男子 三段跳び 予選
9:35 20:35 女子 200 M 予選
10:25 21:25 男子 3000 M 障害 予選
10:40 21:40 女子 ハンマー投げ 決勝
11:15 22:15 女子 3000 M 障害 決勝
11:35 22:35 男子 400 MH 予選

20:30 07:30 (16 日) 女子 円盤投げ 予選 組 A
20:35 07:35 (16 日) 男子 棒高跳び 決勝
20:40 07:40 (16 日) 男子 110 MH 予選
21:30 08:30 (16 日) 女子 400 MH 予選
21:50 08:50 (16 日) 女子 円盤投げ 予選 組 B
22:25 09:25 (16 日) 男子 800 M 決勝
22:45 09:45 (16 日) 女子 400 M 決勝

2016/08/16(火)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 女子 5000 M 予選
9:45 20:45 女子 棒高跳び 予選
9:50 20:50 男子 三段跳び 決勝
10:30 21:30 男子 1500 M 予選
11:05 22:05 女子 100 MH 予選
11:20 22:20 女子 円盤投げ 決勝
11:50 22:50 男子 200 M 予選

20:30 07:30 (17 日) 男子 走り高跳び 決勝
20:35 07:35 (17 日) 女子 やり投げ 予選 組 A
20:40 07:40 (17 日) 男子 110 MH 準決勝
21:05 08:05 (17 日) 女子 走り幅跳び 予選
21:10 08:10 (17 日) 女子 400 MH 準決勝
21:35 08:35 (17 日) 男子 400 MH 準決勝
21:50 08:50 (17 日) 女子 やり投げ 予選 組 B
22:00 09:00 (17 日) 女子 200 M 準決勝
22:30 09:30 (17 日) 女子 1500 M 決勝
22:45 09:45 (17 日) 男子 110 MH 決勝

2016/08/17(水)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 男子 100 M 十種競技
9:40 20:40 男子 ハンマー投げ 予選 組 A
10:05 21:05 男子 5000 M 予選
10:35 21:35 男子 走り幅跳び 十種競技
10:55 21:55 女子 800 M 予選
11:05 22:05 男子 ハンマー投げ 予選 組 B
11:50 22:50 男子 3000 M 障害 決勝
12:15 23:15 男子 砲丸投げ 十種競技

17:45 04:45 (18 日) 男子 走り高跳び 十種競技
20:30 07:30 (18 日) 男子 100 MH 予選 組 A
20:45 07:45 (18 日) 女子 100 MH 準決勝
21:15 08:15 (18 日) 女子 走り幅跳び 決勝
21:20 08:20 (18 日) 男子 400 M 十種競技
21:55 08:55 (18 日) 男子 やり投げ 予選 組 B
22:00 09:00 (18 日) 男子 200 M 準決勝
22:30 09:30 (18 日) 女子 200 M 決勝
22:55 09:55 (18 日) 女子 100 MH 決勝

2016/08/18(木)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 男子 110 MH 十種競技
9:55 20:55 男子 砲丸投げ 予選
10:00 21:00 女子 走り高跳び 予選
10:25 21:25 男子 円盤投げ 十種競技組A
11:20 22:20 女子 4×100 Mリレー 予選
11:40 22:40 男子 円盤投げ 十種競技組B
11:40 22:40 男子 4×100 Mリレー 予選
12:00 23:00 男子 400 MH 決勝
13:25 00:25 (19 日) 男子 棒高跳び 十種競技

18:35 05:35 (19 日) 男子 やり投げ 十種競技組A
19:45 06:45 (19 日) 男子 やり投げ 十種競技組B
20:30 07:30 (19 日) 男子 砲丸投げ 決勝
20:45 07:45 (19 日) 男子 1500 M 準決勝
21:10 08:10 (19 日) 女子 やり投げ 決勝
21:15 08:15 (19 日) 女子 800 M 準決勝
21:45 08:45 (19 日) 男子 1500 M 十種競技
22:15 09:15 (19 日) 女子 400 MH 決勝
22:30 09:30 (19 日) 男子 200 M 決勝

2016/08/19(金)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
8:00 19:00 男子 50K競歩 決勝

14:30 01:30 (20 日) 女子 20K競歩 決勝
20:30 07:30 (20 日) 女子 棒高跳び 決勝
20:40 07:40 (20 日) 女子 4×400 Mリレー 予選
21:05 08:05 (20 日) 男子 ハンマー投げ 決勝
21:10 08:10 (20 日) 男子 4×400 Mリレー 予選
21:40 08:40 (20 日) 女子 5000 M 決勝
22:15 09:15 (20 日) 女子 4×100 Mリレー 決勝
22:35 09:35 (20 日) 男子 4×100 Mリレー 決勝

2016/08/20(土)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
20:30 07:30 (21 日) 女子 走り高跳び 決勝
20:55 07:55 (21 日) 男子 やり投げ 決勝
21:00 08:00 (21 日) 男子 1500 M 決勝
21:15 08:15 (21 日) 女子 800 M 決勝
21:30 08:30 (21 日) 男子 5000 M 決勝
22:00 09:00 (21 日) 女子 4×400 Mリレー 決勝
22:35 09:35 (21 日) 男子 4×400 Mリレー 決勝

2016/08/21(日)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 20:30 男子 マラソン 決勝

【スポンサードリンク】

陸上日本の順位・結果

「リオ五輪 陸上」の結果速報と順位について、放送日程など確認した上で以下の現在の順位状況を更新中です。

男子短距離 桐生祥秀
男子短距離 ケンブリッジ飛鳥
男子短距離 山県亮太
男子短距離 飯塚翔太
男子短距離 高瀬慧 富士通
男子短距離 藤光謙司
男子短距離 ウォルシュ・ジュリアン
男子短距離 金丸祐三
男子1600mリレー
男子1600mリレー 北川貴理
男子1600mリレー 田村朋也
男子1600mリレー 佐藤拳太郎
男子長距離 大迫傑
男子800メートル 川元奨
男子長距離 村山紘太
男子長距離 設楽悠太
男子110m障害 矢沢航
男子400m障害 野沢啓佑
男子400m障害 松下祐樹
男子3000m障害 塩尻和也
男子3段跳び 長谷川大悟
男子3段跳び 山下航平
男子走り高跳び 衛藤昂
男子棒高跳び 山本聖途
男子棒高跳び 荻田大樹
男子棒高跳び 沢野大地
男子やり投げ 新井涼平
10種競技 中村明彦
10種競技 右代啓祐
女子短距離 福島千里
女子長距離 尾西美咲
女子長距離 鈴木亜由子
女子長距離 上原美幸
女子長距離 関根花観
女子長距離 高島由香
女子長距離 高見沢安珠
女子400m障害 久保倉里美
女子走り幅跳び 甲斐好美
女子やり投げ 海老原有希
男子20キロ競歩 松永大介
男子20キロ競歩 高橋英輝 富士通
男子20キロ競歩 藤沢勇
男子50キロ競歩 谷井孝行
男子50キロ競歩 森岡紘一朗
男子50キロ競歩 荒井広宙
女子20キロ競歩 岡田久美子
女子マラソン 伊藤舞
女子マラソン 福士加代子
女子マラソン 田中智美
男子マラソン 佐々木悟
男子マラソン 北島寿典
男子マラソン 石川末広

【スポンサードリンク】
CATEGORY :