夏の甲子園2016 決勝の日程と結果速報!作新学院vs北海

「高校野球夏の甲子園2016」もついに決勝にきた。

ここまで勝ち上がってきたのは初の決勝進出となる北海高校(南北海道)と54年ぶりの決勝進出となる栃木の作新学院。

この両校の試合の結果速報と日程や時間をここでは紹介したいと思う。

【スポンサードリンク】

夏の甲子園決勝の日時と結果

夏の甲子園2016 決勝の日程と結果速報については、以下の通りとなっている。

決勝日程:2016年8月21日(日)
放送時間:NHK 13時50分~
対戦カード:作新学院 vs 北海

今回の甲子園はどちらが優勝しても波乱と言えるだろう。

横浜や履正社と言った優勝候補筆頭が、早々に敗退したことで昨年とは違いどこが勝つかわからない展開となった。

作新学院と北海、両チームが激突するまでの今大会の戦績を振り返ってみよう。

作新学院の戦績

2回戦:作新学院 3-0 尽誠学園(香川)
3回戦:作新学院 6-2 花咲徳栄(埼玉)
準々決勝:作新学院 3-1 木更津総合(千葉)
準決勝:作新学院 10-2 明徳義塾(高知)

作新学院は、3回戦から準決勝まで強豪を次々と撃破している。

花咲徳栄は優勝候補の一角とも考えていたが見事に最初の山場を制した。

そして準々決勝では全国常連の木更津総合を破り準決勝進出。

相手は強豪で甲子園常連の明徳義塾。

今大会の優勝候補の一つであり上位進出経験もあったが、なんと10得点を叩きだして圧勝した。

作新学院も、大会前からの評判はなかなかのものだったがまさか決勝までくるとは思わなかった。

優勝すれば、54年ぶりということになる。

北海の戦績

2回戦:北海 2-1 松山聖陵(愛媛)
3回戦:北海 4-1 日南学園(宮崎)
準々決勝:北海 7-3 聖光学院(福島)
準決勝:北海 4-3 秀岳館(熊本)

北海は、作新学院とは異なり甲子園での上位進出とはほぼ無縁だった。

しかし、毎試合接戦を制して決勝までたどり着いた。

聖光学院や秀岳館などは、優勝候補筆頭の常総学院や東邦を破っているがそれを破った北海の今大会の勝負強さは目を見張るものがある。

優勝候補を破った高校を次々と撃破してきた北海だけに、勢いはすごい。

優勝すれば、北海初の全国制覇を手にすることになる。

【スポンサードリンク】

両校のメンバー

夏の甲子園2016 決勝の日程と結果速報について上記で紹介したが、最後に両校のメンバーを改めて確認しておこう。

北海のメンバー

大西 健斗 投手 3 札幌市立中央中 札幌北リトルシニア 北海道
佐藤 大雅 捕手 2 厚岸町立真龍中 北海道
川村 友斗 内野手 2 松前町立松前中 中学軟式 北海道
菅野 伸樹 内野手 3 札幌市立発寒中 北海道
佐藤 佑樹 内野手 3 札幌市立福井野中 札幌西リトルシニア 北海道
小野 雄哉 内野手 3 美幌町立北中 北見リトルシニア 北海道
井上 雄喜 外野手 2 札幌市立澄川中 札幌西リトルシニア 北海道
鈴木 大和 外野手 2 北広島市立大曲中 北海道
下方 忠嗣 外野手 3 泉佐野市立新池中 大阪府
柴垣聡太朗 控え 3 阪南市立貝掛中 泉佐野リトルシニア 大阪府
多間 隼介 控え 2 紋別市立紋別中 北海道
吉田 侑平 控え 3 札幌市立西陵中 北海道
竹元 拓海 控え 2 吹田市立片山中 北摂リトルシニア 大阪府
三浦 琢斗 控え 3 せたな町立北檜山中 函館東リトルシニア 北海道
布施 太聖 控え 2 厚岸町立厚岸中 北海道
小山 理央 控え 3 札幌市立西岡北中 北海道
高木 康平 控え 3 札幌市立新琴似中 札幌北リトルシニア 北海道
柴田 涼哉 控え 3 北広島市立大曲中 札幌新琴似リトルシニア 北海道

作新学院のメンバー

入江 大生 投手 3 日光市立今市中 県央宇都宮ボーイズ 栃木県
鮎ケ瀬一也 捕手 3 真岡市立真岡中 真岡ボーイズ 栃木県
小島 寛生 内野手 3 益子町立七井中 栃木県
藤野 佑介 内野手 3 宇都宮市立泉が丘中 栃木下野リトルシニア 栃木県
篠崎 高志 内野手 3 宇都宮市立雀宮中 栃木県
山本 拳輝 内野手 3 前橋市立荒砥中 前橋リトルシニア 群馬県
鈴木 萌斗 外野手 2 宇都宮市立旭中 宇都宮リトルシニア 栃木県
小林虎太郎 外野手 3 宇都宮市立陽北中 宇都宮リトルシニア 栃木県
山ノ井隆雅 外野手 3 宇都宮市宮の原中 栃木県
宇賀神陸玖 投手 3 宇都宮市立古里中 真岡ポニー 栃木県
藤沼 竜矢 投手 3 下野市立南河内中 栃木下野リトルシニア 栃木県
仲尾 有矢 内野手 3 芳賀町立芳賀中 栃木県
水口 皇紀 捕手 3 宇都宮市立雀宮中 栃木県
添田 真聖 内野手 2 日光市立今市中 栃木下野リトルシニア 栃木県
中島 淳 内野手 2 高崎市立高南中 前橋リトルシニア 群馬県
守谷 拓海 内野手 3 宇都宮市立陽西中 栃木県
栗原 涼吾 外野手 3 宇都宮市立陽南中 栃木下野リトルシニア 栃木県
今井 達也 投手 3 鹿沼市立西中 鹿沼ポニー 栃木県
大関秀太郎 投手 2 宇都宮市立陽南中 上三川ボーイズ 栃木県
善林 拓海 投手 3 鹿沼市立東中 栃木県

以上が、両校の大会メンバーとなっている。

【スポンサードリンク】
CATEGORY :