高校ラグビー2016/2017の結果速報!組み合わせと優勝候補も確認

「第96回全国高校ラグビー2016/2017」の結果速報をお送りしています。

51校が参加する今大会は、2015年のラグビーワールドカップで大活躍した日本代表の五郎丸選手の母校である佐賀工も常連として出場しているだけにより盛り上がる。

ここでは、出場校の組み合わせや優勝候補などを紹介しながら大会結果を速報で記載していきたい。

【スポンサードリンク】

第96回全国高校ラグビーの日程と出場校

「第96回全国高校ラグビー2016/2017」の結果速報について、出場校の組み合わせや優勝候補をここでは紹介しています。

・大会日程

決勝戦 1月7日(土)
準決勝 1月5日(木)
4回戦 1月3日(火)
3回戦 1月1日(日・祝)
2回戦 12月30日(金)
1回戦 12月27日(火)・ 12月28日(水)

・出場校一覧

北北海道 旭川工 初出場
南北海道 札幌山の手
青森 青森北 18回目
岩手 黒沢尻工 28回目
宮城 仙台育英 23回目
秋田 秋田工 66回目
山形 山形中央 24回目
福島 郡山北工 2回目
茨城 茗渓学園 22回目
栃木 国学院栃木 22回目
群馬 東農大二 25回目
埼玉 深谷 9回目
千葉 流経大柏 24回目
東京第1 東京 12回目
東京第2 明大中野 3回目
神奈川 桐蔭学園 15回目
山梨 日川 46回目
長野 岡谷工 29回目
新潟 新潟工 41回目
富山 富山第一 9回目
石川 日本航空石川 12回目
福井 若狭東 28回目
静岡 浜松工 5回目
愛知 中部大春日丘 6回目
岐阜 関商工 37回目
三重 朝明 7回目
滋賀 光泉 8回目
京都 京都成章 9回目
大阪第1 東海大仰星 17回目
大阪第2 常翔学園 35回目
大阪第3 大阪桐蔭 11回目
兵庫 報徳学園 42回目
奈良 御所実 10回目
和歌山 和歌山工 22回目
鳥取 米子工 7回目
島根 石見智翠館 26回目
岡山 玉島 初出場
広島 尾道 11回目
山口 山口 4回目
香川 高松北 11回目
徳島 つるぎ 25回目
愛媛 松山聖陵 2回目
高知 土佐塾 16回目
福岡 東福岡 27回目
佐賀 佐賀工 45回目
長崎 長崎北陽台 16回目
熊本 九州学院 3回目
大分 大分舞鶴 55回目
宮崎 高鍋 24回目
鹿児島 鹿児島実 17回目
沖縄 名護 16回目

上記を見るとよくわかるが、初出場の高校もあるが全国の常連ばかりが主な出場校となっている。

ラグビーはそれだけ、伝統の色が強いスポーツだ。

優勝候補は、ズバリ神奈川の桐蔭学園。

前回は、惜しくも東海大仰星に敗れて準優勝に終わったが東福岡との2トップで今年は優勝争いに再度加わるだろう。

そして東福岡も優勝候補筆頭の一つであることは間違いない。

ジュニアでの日本代表もそろえており、3冠もかかっているのでこの高校をストップできるチームは現れるのか?

続いて、大会結果を見ていこう。

【スポンサードリンク】

大会結果速報

「第96回全国高校ラグビー2016/2017」の結果速報、組み合わせなどを更新しています。

・12月27日(火)1回戦

12:00 鹿児島実 14-50 ◯新潟工
12:00 ◯光泉(滋賀)39-3 日川(山梨)
12:30 高松北(香川) 0-95 ◯流経大柏(千葉)
13:20 ◯長崎北陽台 34-10 札幌山の手
13:20 ◯報徳学園(兵庫) 88-0 郡山北工(福島)
13:50 和歌山工 10-31 ◯明大中野(東京2)
14:40 つるぎ(徳島)14-50 ◯東農大二(群馬)
14:40 ◯高鍋(宮崎) 69-5 旭川工(北北海道)

・12月28日(水)1回戦

10:00 土佐塾(高知) 22-26 ◯青森北
10:00 ◯佐賀工 64-12 黒沢尻工(岩手)
11:15 若狭東(福井) 10-54 ◯仙台育英
11:20 玉島(岡山) 5-93 ◯日本航空石川
11:20 九州学院(熊本) 7-43 ◯朝明(三重)
12:35 ◯尾道(広島) 57-12 関商工(岐阜)
12:40 名護(沖縄) 21-22 ◯岡谷工(長野)
12:40 ◯山口 24-15 富山第一
13:55 大分舞鶴 17-20 ◯茗溪学園(茨城)
14:00 松山聖陵(愛媛) 46-0 ◯山形中央
14:00 米子工(鳥取) 3-59 ◯浜松工(静岡)

・12月30日(金)2回戦の試合日程

9:00 常翔学園vs佐賀工
9:30 浜松工vs東福岡
9:30 日本航空石川vs国学院栃木
10:15 仙台育英vs中部大春日丘
10:45 山口vs松山聖陵
10:45 茗溪学園vs青森北
11:30 長崎北陽台vs深谷
12:00 岡谷工vs東京
12:00 京都成章vs高鍋
12:45 東海大仰星vs光泉
13:15 大阪桐蔭vs朝明
13:15 報徳学園vs秋田工
14:00 新潟工vs明大中野
14:30 御所実vs尾道
14:30 石見智翠館vs東農大二
15:15 桐蔭学園vs流通経大柏

【スポンサードリンク】
CATEGORY :